Diretorias da Casa do Ceará Imprimir

Fundada em 1963, a Casa do Ceará em Brasília teve como primeiro presidente o deputado federal Chrysantho Moreira da Rocha , em cujo apartamento estiveram reunidos na noite de 15 de outubro daquele ano os 28 cearenses signatários do documento que criou a entidade. Participaram da primeira Diretoria, além de Chrysantho, os cearenses Álvaro Lins Cavalcante (Pedra Branca), como 1º Secretário; Luís Tarcísio do Vale, 2º Secretário; Carlos Alberto Pontes, 1º Tesoureiro; e Edilson Nogueira Mota, 2º Tesoureiro.

Em 1967, foi eleita nova Diretoria, com Chrysantho na Presidência, Álvaro Lins, dessa vez como Vice-Presidente; Ozires Pontes, 1º Secretário; Carlos Alberto Pontes, como 2º Secretário; Edilson Mota, ocupando a 1ª Tesouraria e Gilberto Augusto Gonçalves como 2º Tesoureiro.

Em 31 de agosto de 1970, foi eleita nova Diretoria, na qual Chrysantho e Álvaro Lins se mantiveram respectivamente na Presidência e na Vice-Presidência. Graça Maria Loureiro Ibiapina foi eleita para a 1ª Secretaria; a 2ª Secretaria passou a ser ocupada por Oséas Brito Firmeza, enquanto Edilson Mota e  Gilberto Gonçalves foram mantidos na 1ª e 2ª Tesourarias, respectivamente.

Em janeiro de 1971, Graça Maria Ibiapina renuncia ao posto de 1º Secretário, seguida por Oséas Firmeza e Gilberto Gonçalves. Os postos vagos passaram a ser ocupados por Ozires Pontes (1ª Secretaria), Berenice de Souza Carneiro (2ª Secretaria) e Laide Monteiro Faria (2ª Tesouraria). Em agosto de 1971, o deputado federal Ernesto Gurgel Valente é eleito 2º Secretário em lugar de Berenice Carneiro, que renunciou ao cargo.

Em abril de 1975, Álvaro Lins Cavalcante (Pedra Branca)  passa a exercer a Presidência em substituição a Chrysantho, e, em seu lugar, na Vice-Presidência assume Maria Calmon Porto (Fortaleza) (Meire). Os demais diretores permanecem nos respectivos postos.

Em 1979, é a seguinte a composição da Diretoria da Casa do Ceará: Presidente: Álvaro Lins Cavalcante; Vice-Presidência: Maria Calmon Porto (Fortaleza); 1º Secretário: Ozires Pontes; 2º Secretário: Stênio de Araújo Bastos; 1º Tesoureiro: Eurico Cordeiro Rocha; 2º Tesoureiro: José Edmilson Carneiro.

Em 1981, Álvaro Lins deixa a Presidência e indica para ocupar a vaga a sra. Maria Calmon Porto, ficando assim a nova direção da Casa do Ceará: Maria Calmon Porto, presidente; Eurico Cordeiro Rocha, vice-presidente; Ozires Pontes, 1º secretário; Stênio Bastos; 2º secretário; Álvaro de Oliveira Neto, 1º tesoureiro; e José Edmilson Carneiro, 2º tesoureiro. Nesse mesmo ano, com a saída deste último, a 2ª Tesouraria passa a ser ocupada por José Ferreira de Aquino.

Em 1983,  foi eleita  nova  Diretoria com Maria Calmon Porto na presidência. Raimundo Teles Pontes, na vice-presidência; José Ferreira de Aquino, como 1º tesoureiro; Luciano Thebano Barreto Lima, na 2ª Tesouraria; Eurico Rocha, na 1ª Secretaria; e Paulo Fernandes Pereira, na 2ª Secretaria.

Em 1987,  Maria Calmon Porto (Fortaleza foi novamente eleita presidente; Vice-Presidente: Maria Paula Saboya Gomes; 1º Secretário: Eurico Cordeiro Rocha; 2º Secretário: Raimundo Teles Pontes (Itapipoca); 1º Tesoureiro: José Ferreira de Aquino; e 2º Tesoureiro: Luciano Thebano Barreto Lima. Em 1991, último ano do mandato, ocorrem duas alterações na Diretoria. Paulo Fernandes Pereira assume a Vice-Presidência, no lugar de Maria Paula, e Carlos Ananias Barboza é eleito para a 2ª Tesouraria no lugar de Luciano Thebano..

Em 1991, a Diretoria seguinte tem a seguinte composição: Maria Calmon Porto (Fortaleza), presidente; Paulo Fernandes Pereira, vice-presidente; Inácio Gonçalves Barreira, 1º secretário; Eurico Cordeiro Rocha, 2º secretário; José Ferreira de Aquino, 1º tesoureiro; Raimundo Teles Pontes (Itapipoca), 2º tesoureiro.

Para o quadriênio 1995/99, foi eleita a seguinte Diretoria: Maria Calmon Porto, presidente; Inácio Gonçalves Barreira, vice-presidente; Carlos Ananias Barboza, 1º secretário; Paulo Fernandes Pereira, 2º secretário; José Ferreira de Aquino, 1º tesoureiro; e Raimundo Teles Pontes, 2º tesoureiro.

Em 31 de agosto de 1999, foi eleita nova Diretoria: José Jézer de Oliveira, presidente; Inácio Gonçalves Barreira, 1º vice-presidente; Raimundo Teles Pontes, 2º vice-presidente; Carlos Ananias Barboza, 1º secretário; Leimar Leitão de Assis , 2º secretário; Frutuoso Caetano Martins, 1º tesoureiro; Francisca Lady de Oliveira Madeira, 2º tesoureiro; Carlos Faria Pontes, Comunicação Social.

Em em 31 de agosto de 2003, foi eleita a seguinte Diretoria: José Jézer de Oliveira, presidente; Raimundo Teles Pontes , 1º vice-presidente; Irani Barbosa Braga, 2º vice-presidente; José Colombo de Sousa Filho, Planejamento e Administração; Nasion  de Malo Ferreira, Saúde e Promoção Social; Frutuoso Caetano Martins, Educação e Cultura; Luiz Gonzaga de Assis, Financeiro; Carlos Farias Pontes,Comunicação Social; e Leimar Leitão de Assis, Obras.
1964-1969

Chrysantho Moreira da Rocha (Fortaleza)
Álvaro Lins Cavalcante (Pedra Branca)
Ozires Pontes (Crateús)
João Vasconcelos Theophilo
Gilberto Augusto Gonçalves
Edilson Nogueira Mota
Luis Tarcisio do Vale (Fortaleza)

1969-1971
Chrysantho Moreira da Rocha (Fortaleza) - Presidente
Álvaro Lins Cavalcante (Pedra Branca) – Vice - Presidente
Graça Maria Loureiro Ibiapina – 1ª Secretaria
Berenice de Souza Carneiro – 2ª Secretaria
Oseas Brito Firmeza – 1° Tesoureiro
Laide Monteiro Faria – 2ªTesoureira

1971-1977
Chrysantho Moreira da Rocha (Fortaleza)  - Presidente
Álvaro Lins Cavalcante (Pedra Branca) – Vice - Presidente
Ozires Pontes (Crateús)  –1° Secretario
Ernesto Gurgel Valente (Aracati) – 2° Secretario
Berenice de Souza Carneiro – 1ªTesoureira
Laide Monteiro Faria – 2ª Tesoureira
Raimundo Xavier Fernandes (primeiro diretor do Departamento de Saúde)
Luís de Carvalho (primeiro diretor do Departamento de Educação)

1977-1979
Álvaro Lins Cavalcante (Pedra Branca) - Presidente
Maria  Calmon Porto  (Fortaleza)– Vice – Presidente/ Diretora de Educação
Eurico Rocha – Diretor de Cultura
Leimar Leitão Assis (Fortaleza) – Diretor de Relações Publicas
José Edmilson  Carneiro– Diretor de Esportes
Álvaro Oliveira Neto – Diretor de Planejamento e Obras
Luisa de Almeida Montes – Diretor de Serviço Social
Rejane de Sá Villar – Diretora de Saúde
Laura Abreu – Diretora de Assistencia Social
Roberto Viera – Diretor de Assistencia Juridica
Domingas G. Barros – Diretora  Administrativa

1979-1981
Álvaro Lins Cavalcante (Pedra Branca) - Presidente
Maria  Calmon Porto  (Fortaleza)– Vice – Presidente
Ozires Pontes (Crateús) – 1° Secretario
Sténio de Araujo Bastos  (Fortaleza)– – 2° Secretario
Eurico Rocha – 1° Tesoureiro
José Edmilson  Carneiro – 2° Tesoureiro
Fernanda Calmon  (Fortaleza)– Diretora de Educação
Maria Lúcia Calmon (Fortaleza) – Diretora de Relações Publicas

1981-1983
Maria Calmon Porto (Fortaleza) - Presidente
Eurico Rocha – Vice- Presidente
Ozires Pontes  (Crateús) - 1° Secretario
Sténio de Araujo Bastos (Fortaleza)–  -2° Secretario
Álvaro de Oliveira Neto -1° Tesoureiro
José Edmilson Carneiro – 2° Tesoureiro
Fernanda Calmon (Fortaleza)– – Diretora de Educação
Francisco Cesar Holanda – Diretor de Esportes
Célia Holanda de Castro – Diretora de Assistência Social
Francisco Pedro de Oliveira (Crato) – Diretor Jurídico

1983-1987
Maria Calmon Porto (Fortaleza) - Presidente
Raimundo Teles Pontes (Itapipoca) – Vice - Presidente
Eurico Rocha- 1º Secretario
Willian da Rocha Cantal – 2º Secretario
José Ferreira de Aquino (Fortaleza)– – 1º Tesoureiro
Luciano Thebano Barreto Lima – 2º Tesoureiro

1987-1991
Maria Calmon Porto (Fortaleza) – Presidente
Maria Paula Sabóia Gomes – Vice – Presidente
Eurico Rocha- 1º Secretario
Raimundo Teles  Pontes ( Itapipoca) – 2º Secretario
José Ferreira de Aquino (Fortaleza)– – 1º Tesoureiro
Luciano Thebano Barreto Lima – 2º Tesoureiro


1991-1995
 Maria Calmon Porto (Fortaleza) – Presidente
Paulo Fernandes Pereira – Vice – Presidente
José Ferreira de Aquino (Fortaleza)– – 1º Tesoureiro
Raimundo Teles  Pontes (Itapipoca)– 2º Secretario
Inácio Gonçalves Barreira – 1º Secretario
Eurico Rocha – 2º Secretario

1995-1999
Maria Calmon Porto (Fortaleza) – Presidente
Inácio Gonçalves Barreira – Vice- Presidente
Carlos Ananias  Barbosa (Assaré) - 1º Secretario
Paulo F. Pereira – 2º Secretario
José Ferreira de Aquino (Fortaleza)–– 1º Tesoureiro
Raimundo Teles  Pontes (Itapipoca) – 2º Secretario

1999-2004
José Jezer de Oliveira (Crato) – Presidente
Inácio Gonçalves Barreira – 1º Vice- Presidente
Raimundo Teles Pontes (Itapipoca) – 2º Vice
Carlos Ananias . Barbosa –(Assaré) 1º Secretario
Leimar Leitãode Assis  (Fortaleza) – 2º Secretario
Frutuoso Caetano Martins – 1º Tesoureiro
Francisco Lady Oliveira (Itapipoca) – 2º Tesoureiro
Carlos Farias  Pontes (Nova Russas) – Diretor de Comunicação Social
João Henrique Serra Azul (Fortaleza)– – Diretor de Cultura
José Colombo de Souza Filho (Fortaleza) – Diretor Administrativo
Fernanda Calmon Reis  (Fortaleza)– – Diretora de Educação
Maria Lucia Calmon  (Fortaleza)– – Diretora de Relações Publicas

2004-2007   
Presidente  José Jezer de Oliveirra (Crato)
Raimundo Teles Pontes  (Itapipoca) – 1º Vice – Presidente
Irani Barbosa Braga – 2º Vice- Presidente
José Colombo de Souza Filho (Fortaleza) – Diretor de Planejamento e Administração
Nasion de Melo Ferreira (Fortaleza) – Diretor de Promoção Social
Frutuoso Caetano Martins (Sobral)  - - Diretor de Edcucação
Luiz Gonzaga de Assis (Limoeiro do Norte) – Diretor Financeiro
Carlos  Farias Pontes (Nova Russas) – Diretor de Promoção Social
Leimar Leitãode Assis  (Fortaleza).– Diretor de Saúde
João Henrique Serra Azul (Fortaleza)–  – Diretor de  Cultura
 
2007 - 2011
Presidente - Fernando César Moreira Mesquita (Fortaleza):
1º Vice – Luiz Gonzaga de Assis (Limoeiro do Norte),
2º vice -  Nasion de Melo Ferreira (Fortaleza),
Diretor de Planejamento e Orçamento (Fortaleza)–  -  José Sampaio de Lacerda Junior
Diretor de Saúde -  Wanderley GirãoMaia Jr. (Fortaleza)
Diretora de Educação e Cultura -  Regina  Stela Stuart Quintas (Fortaleza),
Diretor Administrativo e Financeiro - Raimundo Nonato Viana (Mundaú), que renunciou sendo acumulada pelo 1º Vice 
Diretor de Comunicação Social – Inácio de Almeida (Baturité) , que renunciou sendo substituído por  JB Serra e Gurgel (Acopiara),
Diretor de Obras -  Leimar Leitão de Assis  (Fortaleza) ,
Diretora de Promoção Social  - , Maria de Jesus Monteiro (Boa Viagem),
Diretor Jurídico -  João Rodrigues Neto (Independência),
Conselho Fiscal
Membros efetivos:
José Ribamar Oliveira Madeira (Uruburetama),  Evandro Pedro Pinto (Fortaleza) e José Carlos Carvalho ( Itapipoca);
Membros suplentes:
Ciro Barreira Furtado (Baturité), José Colombo de Souza Filho (Fortaleza) e José Aldemir Holanda (Baixio).